Lotto n° 569  | Asta 423

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 500

In asta: 23 mag 2018 ore 15:30

EUCLIDE ( IV – III sec. a.C.) - De gli Elementi d'Euclide Libri Quindici. Urbino: Domenico Frisolino, 1575. Prima edizione della traduzione di Federico Commandino, matematico e umanista italiano, e uno dei pochi libri stampati a Urbino nel sec. XVI. 4to (290 x 200mm). Fregio ad arabesco al titolo, testo entro doppia cornice xilografica a filetto, iniziali xilografiche figurate, numerose figure geometriche (macchie di inchiostro, gore di umidità, fioriture e bruniture, tarli al margine inferiore fino al fascicolo F). Legatura posteriore in piena pergamena, con talloncino di pelle al dorso con autore, tagli a spruzzo rosso ormai scoloriti (lievi difetti dovuti all'usura, piatti leggermente imbarcati).

Valutazione € 600  - 800

Aggiudicato € 500