FERRARI, Ottavio (1607-1682) - Origines linguae italicae. Padova: Pietro Maria Frambotto, 1676.Prima edizione di questo importante dizionario etimologico, tra i primi del suo genere. Folio (325 x 220mm). Grande marca tipografica al frontespizio, testo su due colonne, iniziali e finalini xilografici, licenza di stampa a 2N2 (possibile timbro rimosso al frontespizio, esemplare brunito e fiorito, soprattutto a 2E2 e 2E3, 2M1, strappo al margine inferiore di O1). Legatura antica in piena pergamena floscia, con etichetta in pelle al dorso, tagli a spruzzo (difetti da usura, qualche macchia). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 50  - 80