Asta 423 / Lotto n° 574

FINI, Leonor (1907-1996) - Jean Paul GUIBBERT - Images de la mort douce. Bourg-la-Reine: Dominique Viglino, 1974. Esemplare n. 151 di 199 da una tiratura complessiva di 244 copie, firmato dall'artista e completo delle 18 litografie. Folio (410 x 250mm). 18 illustrazioni incise, compresa quella in copertina, talune a colori. Cofanetto originale in cartone grigio, con artisti e titolo incisi in bordeaux (lievi difetti, lievi danni di usura al dorso).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 200 - 300€