Lotto n° 581  | Asta 423

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 450

In asta: 23 mag 2018 ore 15:30

GIOACCHINO da Fiore (ca. 1135-1202) - Vaticinia, siue Prophetiae abbatis Ioachimi. Venezia: Girolamo Porro, 1589. Edizione illustrata delle note profezie medievali attribuite all'abate Gioacchino da Fiore. 4to (180 x 138mm). Testo inquadrato entro cornice tipografica floreale, frontespizio illustrato con ritratto di Gioacchino da Fiore, iniziali figurate, finalini xilografici e 34 illustrazioni incise in rame eseguite da Girolamo Porro (frontespizio rifilato, lievi bruniture e fioriture, macchia sull'ultima carta di guardia e sul contropiatto posteriore). Legatura posteriore in piena pergamena (piatti lievemente imbarcati, macchie, lievi segni di usura, pergamena usurata in alcuni punti sul piatto posteriore). Provenienza: appunti manoscritti in inchiostro ocra a O3, O4, I' (sec. XVII?).

Valutazione € 500  - 600

Aggiudicato € 450