Asta 423 / Lotto n° 582

GIULINI, Giorgio (1714-1780) - Memorie spettanti alla storia, al governo, ed alla descrizione della città, e della campagna di Milano, ne’ secoli bassi. [Legato con:] Continuazione delle Memorie. Milano: Giambattista Bianchi, 1760 [-71]. Prima edizione di questa celebre opera su Milano dalle origini fino al 1447 comprensiva anche della Continuazione delle Memorie, arricchita da un importante apparato figurativo con monumenti di Milano. 12 volumi, 4to (270 x 205mm). Occhielli, frontespizi stampati in rosso e nero e vignette incise, ritratto del dedicatario al primo volume, 133 illustrazioni incise nel testo e tavole fuori testo, in gran parte a doppia pagina o ripiegate (presenti tutte le tavole elencate nell'Indice di ciascun volume, alcune con errori nella numerazione, il vol. III termina con 3V6 senza χ1-2, nel vol. IX χ1-2 sono collocate fra N3 e N4 e l'indice è assente, fioriture, bruniture e macchie, strappo alla tav. 428 del vol. VII, nastro adesivo a π4 recto). Legatura coeva cartonata, etichetta antica con autore sui dorsi, in barbe (gravi difetti, cerniere e dorsi compromessi, piatto del vol. II e dorso del vol. VIII quasi del tutto distaccati). (12)

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 2.000 - 3.000€