Asta 423 / Lotto n° 583

GOMBERVILLE, Marin Le Roy de (1600-1674) - La doctrine des moeurs. Parigi: Pierre Daret, 1646. Edizione riccamente illustrata. 2 parti in un volume, folio (365 x 245mm). Vignetta incisa al frontespizio, titolo della prima e della seconda parte inciso e a piena pagina, ritratto dell'autore, incisione allegorica a piena pagina, numerose grandi incisioni e iniziali (alcuni strappi marginali e sporadiche macchie). Dorso in pelle coeva decorato in oro (leggermente graffiato). L'esemplare coincide con quello digitalizzato in Gallica sebbene i primi due fogli differiscano dalla collazione in SBN (il primo foglio è probabilmente bianco). Provenienza: estese note di metà XVIII secolo ai fogli di guardia - ex libris non identificato in fine. Landwehr, Romanic, 476; Praz pp.402-403.

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 200 - 300€

Aggiudicato 250€