Asta 423 / Lotto n° 585

HALEVY, Ludovic (1834-1908) - [Petrus RUBAN (1851-1929, legatore)] - Karikari. Parigi: Calmann Lévy Éditeur, 1892. Prima edizione dell'ultimo romanzo Karikari di Halévy, accompagnato da altre sue precedenti opere, illustrate nel testo da svariati acquerelli di pregevole fattura. Copia n. 33 di un'edizione complessiva di 75 esemplari su carta Hollande. In buone condizioni. 12mo (190 x ca. 160mm). Sette racconti brevi (su carta vergellata di dimensioni irregolari) illustrati da 6 acquerelli a colori e in bianco e nero e da 6 disegni a china di Eugène Terier (?), uno dei quali datato '96 (lievi bruniture ai margini). Brossura editoriale arancione stampata in nero preservata entro legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati eseguita da P.[etrus] Ruban 1904 (timbro sulla guardia iniziale), entro cofanetto (lievi difetti). Provenienza: lettera manoscritta di Eugène Terier decorata con un bel disegno a china, indirizzata a un suo amico per il quale ha illustrato il volume di Halévy.

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 300 - 500€

Aggiudicato 250€