Asta 423 / Lotto n° 588

LA ROQUE, Jean de (1661-1745) - Voyage de l'Arabie Heureuse. Parigi: Andrè Cailleau, 1716. Seconda edizione di questa relazione della spedizione francese in Yemen negli anni 1708 e 1713. L'opera fu pubblicata lo stesso anno ad Amsterdam. 12mo (159 x 96mm). Marca tipografica al frontespizio, cartina dello Yemen ripiegata e incisa in rame e 3 tavole fuori testo, iniziali e fregi xilografici (alcune bruniture, macchie di umidità e fioriture, piccoli strappi alle pieghe delle tavole). Pelle coeva, dorso in oro (macchia di umidità e altri difetti). L'edizione dello stesso anno stampata ad Amsterdam ha un'antiporta calcografica non presente in questa copia dell'edizione parigina. Atabey 673.

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 200 - 300€

Aggiudicato 300€