Lotto n° 592  | Asta 423

Valutazione € 250  - 350

Aggiudicato € 300

In asta: 23 mag 2018 ore 15:30

[MAPPA] - RAVENSTEIN, Ernst Georg (1834-1913) [disegnata da] - Schenck & Mc Farlone [litografo e stampatore a colori] - General Map of Australia and Tasmania, or Van Diemen's Land shewing the British Colonies as divided into Counties. Edimburgo, Londra, Mayence: A & C Black, Longman, Victor Von Zabern, 1857. Seconda edizione di questo interessante esempio di carta da viaggio, con precise note del viaggiatore a penna colorata, in scala 1 : 30 miglia britanniche. (1030 x 1250mm). Esemplare a colori dal disegno di un giovane Ernst Georg Ravenstein, studioso, geografo e viaggiatore, confini e alcune aree annotate in penna rosa, la scala è presente in miglia britanniche e miglia nautiche, divisa in 16 sessioni e foderata in lino (macchia blu nell'area inferiore, brunita, fioriture, fori da chiodi). Piena tela coeva con titolo dorato (difetti da usura, più marcati al dorso, alcune macchie), vi è inserita una piccola carta geografica moderna.

Valutazione € 250  - 350

Aggiudicato € 300