Lotto n° 597  | Asta 423

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 330

In asta: 23 mag 2018 ore 15:30

MONTALE, Eugenio (1896-1981) - Ossi di seppia. Con un'introduzione di A. Gargiulo. Torino: Fratelli Ribet Editore, 1928. Seconda edizione a tiratura limitata, contrassegnata da importanti varianti d'autore: rispetto alla prima edizione contiene sei liriche in più composte tra il 1926 e il 1927, ma esclude la poesia "Musica sognante", la disposizione dei componimenti è differente, a modificare il senso della raccolta. Copia n. 169 (?) da un'edizione complessiva di 472 esemplari. 12mo (183 x 125mm). Legatura del '900 in cartonato rosso con decorazioni (lievi difetti).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 330