Lotto n° 599  | Asta 423

Valutazione € 550  - 650

Aggiudicato € 500

In asta: 23 mag 2018 ore 15:30

NORDEN, Lewis Frederic (1708-1742) - The Antiquities, Natural History, Ruins and Other Curiosities of Egypt, Nubia and Thebes. Londra: Lockyer Davis, 1780. Prima edizione di quest'opera dell'esploratore danese Norden. Folio (421 x 254mm). Antecedenti il frontespizio due incisioni in rame raffiguranti rispettivamente l'autore e una scena allegorica con rovine di monumenti egizi e la figura di Minerva al centro, 158 (di 159) tavole incise in rame (numerate I-CLIX) su 156 fogli e 5 tavole non numerate (manca la tavola XV, lievi bruniture marginali e occasionali macchie di umidità). Legatura in piena pergamena moderna (piatti leggermente imbarcati).

Valutazione € 550  - 650

Aggiudicato € 500