Lotto n° 600  | Asta 423

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 800

In asta: 23 mag 2018 ore 15:30

OLINA, Giovanni Pietro (1585-1645) - Uccelliera : overo discorso della natura e proprieta di diversi uccelli. Roma: Angelo de Rossi, 1684. Seconda edizione di un'opera sugli uccelli e sulla loro caccia pubblicata per la prima volta nel 1622. Il trattato riporta molte delle caratteristiche degli uccelli italiani spiegando come meglio occuparsene e fornendo uno studio approfondito delle loro abitudini. 4to (277 x 200mm). Frontespizio inciso in rame e 66 incisioni a piena pagina di Tempesta e Villamena, grandi vignette e iniziali xilografiche (alcune macchie di umidità, fioriture e bruniture, strappi riparati in D1, K2, piccolo strappo al margine di M1 e alcune altre carte). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo blu (alcune macchie e piccoli difetti). Provenienza: Basimanto Gragnani (nota di possesso al titolo) - nota di possesso cancellata al frontespizio. Gamba 2029; Brunet IV, 179; Nissen IVB 693.

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 800