Asta 423 / Lotto n° 602

PAPWORT, John Buonarotti (1775-1847) - Rural residences, consisting of a series of designs for cottages, decorated cottages, small villas, and other ornamental buildings. Londra: J. Diggens, 1818. Prima edizione. 4to (249 x 173mm). 26 acquatinte (di 27) colorate a mano (un po' fiorito, qualche macchia). Marocchino moderno marrone chiaro con decorazioni a cornici in oro, dorso stampato in oro, tagli marmorizzati verdi (abraso, soprattutto al piatto anteriore, difetti da usura principalmente ai bordi e al dorso lungo la cerniera e alle cuffie). Provenienza: secondo capitolo "Joseph Sparks" al titolo.

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 250 - 350€