Asta 423 / Lotto n° 603

PETRARCA, Francesco (1304-1374) - Il Petrarcha con l'espositione di M. Gio. Andrea Gesualdo. Venezia: Alessandro Griffio, 1581-1582. Bella copia della pregiata edizione veneziana cinquecentesca dei Trionfi con le annotazioni di Giovanni Andrea Gesualdo. 4to (215 x 154mm). Bella marca tipografica al frontespizio racchiuso da cornice xilografica, iniziali e fregi incisi in legno, ritratto del poeta e Laura, xilografie a mezza pagina all'inizio di ciascun Trionfo (piccoli fori di tarlo alle prime carte, alcune bruniture, macchie di umidità perlopiù al margine esterno). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (macchie e piccole perdite, segni di tarlo, cuffia superiore danneggiata). Provenienza: Natalitio Benedetti e i suoi fratelli (nota di possesso al frontespizio) - G. Bragazzi (timbro privato).

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 200 - 300€

Aggiudicato 220€