Asta 423 / Lotto n° 607

PINELLI, Bartolomeo (1781-1835) - Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all'acqua forte. Roma: presso Nicola de Antoni e Ignazio Pavon, in piazza di Spagna n. 84, 1816. Album ricco di incisioni raffiguranti costumi e scene popolari della vita romana. 4to oblungo (282 x 422mm). Un frontespizio inciso e 50 tavole incise in rame e numerate, su carta vergellata (due filigrane differenti), grandi margini (carte visibilmente fiorite, gora di umidità in prossimità del margine inferiore interno, macchie). Legatura coeva cartonata (dorso mancante, tracce di pelle, segni di usura ai piatti). Provenienza: sui contropiatti etichette cartacee relative probabilmente ad antiche segnature di biblioteche private.

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 300 - 500€

Aggiudicato 280€