Asta 423 / Lotto n° 616

RICCHIERI, Ludovico (1469-1525) - Lodovici Caelii Rhodigini Lectionum antiquarum libri XVI. Basilea: Johann Froben, 1517. Cinquecentina con elaborata legatura coeva di area tedesca. Folio (317 x 216mm). Prima carta del frontespizio con titolo entro decorazione xilografica a 6 ordini architettonici ove si affacciano i personaggi e uno raffigurante un giardino, seguono 2 carte illustrate al recto con cornici xilografiche, marca tipografica all'ultima carta con motto poliglotta (mancano 2F3 e 2F4 che sono state anticamente sostituite per errore dalle carte ripetute 2E3 e 2E4, qualche fioritura e qualche piccola gora ai margini, lievi macchie, alcune più evidenti a Aa2 verso e Aa3 recto). Pelle di scrofa su assi lignee, secolo XVI, decorata a secco, inquadramento con filetti, nervi doppi ben rilevati, due ancore per fermagli in metallo (fasce dei fermagli non più presenti, segni da usura soprattutto al dorso e lungo il labbro, leggermente abraso, macchie). Provenienza: stemma con due spade a motivo decorativo sul piatto anteriore identificabile presumibilmente con EBDB s033152, laboratorio di Monaco di Baviera, note manoscritte in antico, di almeno tre mani differenti, in inchiostro bruno, bruno scuro e bruno rossastro, di cui due al contropiatto rispettivamente, "Fabricii bibl. med. Lat. I. iii4" e "Baillet Iugem. II 98. praesertim 137.".

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 1.200 - 1.800€