Asta 423 / Lotto n° 617

RIPA, Cesare (1560-1645) - Iconologia, ouero descrittione d'imagini delle Virtù, Vitij, Affetti, Passioni humane, Corpi celesti, Mondo e sue parti. Padova: Lorenzo Pasquato per Pietro Paolo Tozzi, 1611. Edizione seicentesca di quest'opera stampata per la prima volta nel 1593, che costituisce un compendio enciclopedico della simbologia egizia, greca e romana. 4to (205 x 150mm). Marca dell'editore al frontespizio, del tipografo inserita nel fregio a a2 recto, numerosissime illustrazioni a corredo del testo, iniziali, cornici e finalini xilografici (fioriture, bruniture, particolarmente brunite V1/X4, 2T1/2T4 e 3R1/3R4, strappo a 3G3). Legatura antica in piena pergamena, autore e titolo manoscritto al dorso (fino al fascicolo M legatura allentata, difetti dovuti all'usura e fori di tarlo). Provenienza: nota di possesso manoscritta a a1 verso.

In asta: 23 Maggio 2018 ore 15:30

Valutazione 400 - 600€

Aggiudicato 400€