RIPA, Cesare (1560?-1622) - Iconologia del cavaliere Cesare Ripa perugino. Perugia: Piergiovanni Costantini, 1764-67. Monumentale edizione, riccamente illustrata, dell'Iconologia di Cesare Ripa, repertorio completo di immagini allegoriche e di personificazioni di concetti astratti. 5 volumi, 4to (255 x 185mm). Frontespizi con vignetta allegorica incisa in rame, ritratti dell'abate Cesare Ripa e Cesare Orlandi in antiporta del vol. I, numerose vignette calcografiche incise da Sforza Perini, fregi e iniziali incisi in rame, finalini xilografici (fioriture e bruniture diffuse in tutti i volumi, gore d'acqua diffuse, segni di tarlo e compagini allentate nei voll. II, III, V -in particolare X2-3, 2B2-3 nel vol. II quasi del tutto distaccate-, buco a H4, P2 nel vol. III, piccolo strappo a V4 nel vol. III, restauro al margine di π2). Legatura cartonata coeva, tagli marmorizzati ormai scoloriti (difetti dovuti all'usura, macchie e gore d'acqua). (5)

Valutazione € 280  - 350