Valutazione € 400 - 600
Aggiudicato € 700
In asta: 23 mag 2018 ore 15:30
SCHAD, Johann Adam Xavier - Effigies ducum et regum Hungariae in applausum oblatae. [Vienna?]: [1687]. Prima e unica edizione di quest'opera completa di tutte i ritratti dei Re e dei comandanti d'Ungheria. Folio (445 x 330mm). Frontespizio e ritratto di re Giuseppe I d'Ungheria, dedicatario dell'opera, incisi in rame, 59 ritratti incisi in rame raffiguranti i regnanti e i comandanti d'Ungheria da Leopoldo I a Keve, comandante degli Unni, le tavole sono alternate ai rispettivi testi a stampa. Rispetto alla collazione in SBN, le carte )(o)(1 )(2)(1 x1 sono state preposte alle tavole incise (sporadiche fioriture, esemplare restaurato). Legatura di restauro con coperte originali in pergamena applicate su una legatura in piena pergamena moderna. Provenienza: annotazione manoscritta in lingua francese (?) sul piatto anteriore, difficilmente leggibile - alla carta dedicatoria ex-libris manoscritto cancellato e piccolo timbro.
Valutazione € 400 - 600