Asta 424 / Lotto n° 11

Mario Tozzi

 (  Fossombrone   1895  -  St. Jean du Gard   1979  )

"Bouilloir et pommes" 1920 olio su tela cm 53x41 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Roma Bibliografia M. Pasquali "Mario Tozzi. Catalogo Generale dei Dipinti" Milano, Giorgio Mondadori & Associati, 1988, p.101 n.20/14 ill. Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Arezzo, in data 21-04-1986, con il n. 1799

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione € 10.000 - 15.000

Aggiudicato € 12.000