Lotto n° 12  | Asta 424

Giorgio de Chirico ( VOLOS  1888 - ROMA  1978 )

Valutazione € 18.000  - 20.000

Aggiudicato € 26.000

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

"Tulipani" metà anni '50 olio su tela cm 40x50 Firmato in basso a destra   Bibliografia P. Picozza "Giorgio De Chirico: Catalogo Generale - Opere dal 1912 al 1976" Vol III, Fondazione Giorgio e Isa De Chirico e Maretti Editore, 2014, p.272 n.1206 ill.   Opera acompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma

Valutazione € 18.000  - 20.000

Aggiudicato € 26.000