Asta 424 / Lotto n° 12

Giorgio De Chirico

 (  Volos   1888  -  Roma   1978  )

"Tulipani" metà anni '50 olio su tela cm 40x50 Firmato in basso a destra Bibliografia P. Picozza "Giorgio De Chirico: Catalogo Generale - Opere dal 1912 al 1976" Vol III, Fondazione Giorgio e Isa De Chirico e Maretti Editore, 2014, p.272 n.1206 ill. Opera acompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione € 18.000 - 20.000

Aggiudicato € 26.000