Lotto n° 15  | Asta 424

Felice Casorati ( NOVARA  1883 - TORINO  1963 )

Valutazione € 23.000  - 28.000

Aggiudicato € 32.000

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

"Nudo seduto" 1942 olio su tavola cm 50x40 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione Colongo, Biella Collezione privata italiana   Esposizioni "Exposition de peinture italienne moderne" Musée des Beaux-Arts, La Chaux de Fonds, febbraio 1947, n.21 ill. in catalogo "Casorati" Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, 28 aprile - 12 giugno 1964, n.192 ill. in catalogo   Bibliografia G. Bertolino, F. Poli "Catalogo Generale delle Opere di Felice Casorati" Torino, Umberto Allemandi Editore, 2004, n.700 ill.

Valutazione € 23.000  - 28.000

Aggiudicato € 32.000