Asta 424 / Lotto n° 15

Felice Casorati

 (  Novara   1883  -  Torino   1963  )

"Nudo seduto" 1942 olio su tavola cm 50x40 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Colongo, Biella Collezione privata italiana Esposizioni "Exposition de peinture italienne moderne" Musée des Beaux-Arts, La Chaux de Fonds, febbraio 1947, n.21 ill. in catalogo "Casorati" Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, 28 aprile - 12 giugno 1964, n.192 ill. in catalogo Bibliografia G. Bertolino, F. Poli "Catalogo Generale delle Opere di Felice Casorati" Torino, Umberto Allemandi Editore, 2004, n.700 ill.

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione € 23.000 - 28.000

Aggiudicato € 32.000