Asta 424 / Lotto n° 17

Massimo Campigli

 (  Berlino   1895  -  St. Tropez   1971  )

"Due figure - Donne al caffè" 1948 monotipo (opera unica) su carta intelata cm 43x38 Firmato e datato 48 in basso a destra Provenienza Galleria Marescalchi, Bologna Collezione privata Esposizioni "Lo specchio di Giuditta. La favola senza fine di Massimo Campigli 1895/1971" Galleria Marescalchi, Bologna, ottobre 1981, p. 55 ill. in catalogo "Idee per una collezione. Capolavori del XX secolo" Galleria Marescalchi, Bologna, dicembre 1981, p. 48 ill. in catalogo Bibliografia G. Segato "Massimo Campigli: dalla Biennale del 1948 agli ultimi lavori", in "Padova", 1994, p. 55 ill. N. Campigli, E. Weiss, M. Weiss "Massimo Campigli. Catalogue Raisonné. Volume II" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2013, p. 580 n. 48-017 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Nicola Campigli, Sain Tropez, 13-5-1985, con il n. 85513267

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione € 10.000 - 15.000

Aggiudicato € 18.000