Asta 424 / Lotto n° 18

Massimo Campigli

 (  Berlino   1895  -  St. Tropez   1971  )

"Figura in blu - Figure in bleu" 1960 olio su tela cm 81x57 Firmato e datato 60 in basso a destra Provenienza Galleria del Milione, Milano Galleria d'Arte Maggiore, Bologna Collezione privata, Vicenza Esposizioni "Massimo Campigli" Galleria d'Arte Maggiore, Bologna, 1988 Bibliografia "Massimo Campigli. Catalogue Raisonné - Volume II" a cura degli Archives Campigli, Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2013, p. 749 n.60-064 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Massimo Campigli a cura di Nicola Campigli, Saint Tropez, in data 15-11-1987, con il n.871115374

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione € 18.000 - 24.000

Aggiudicato € 38.000