Asta 424 / Lotto n° 19

Fausto Pirandello

 (  Roma   1899  -    1975  )

"Natura morta con manichino" 1947 olio su tavola cm 50x38,5 Firmato a sinistra al centro Esposizioni Fausto Pirandello. Misura e Ritmo Galleria Gian Ferrari Arte Moderna, Milano, 18 gennaio - 27 marzo 1991; Galleria Narciso, Torino, 6 aprile - 11 maggio 1991, tav.9 ill. in catalogo (e in copertina) "Collezioni private Bergamo. Arte italiana del XX secolo" Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Bergamo, 10 novembre 1991 - 31 gennaio 1992, p.167 tav.101 ill. in catalogo "Fausto Pirandello" Palazzo Reale, Milano, 23 giugno - 10 ottobre 1995, n.69 "Fausto Pirandello. Bagnanti 1928-1972" ex Convento del Carmine, Marsala, 4 aprile - 7 giugno 1998 "Fausto Pirandello. Le nature morte" Museo di Santa Giulia, Brescia, 20 gennaio - 25 marzo 2007, pp. 68,74 n.27 Bibliografia C. Gian Ferrari “Fausto Pirandello” Roma, Leonardo De Luca Editore, 1991, tav.228 Arte italiana del XX secolo Milano, Mazzotta, 1992, tav.101 C. Gian Ferrari "Fausto Pirandello. Catalogo Generale" Milano, Electa, 2009, p.154 n.354 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Gian Ferrari, il 16 maggio 1991

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione € 18.000 - 24.000

Aggiudicato € 32.000