Asta 424 / Lotto n° 21

Piero Marussig

 (  Trieste   1879  -  Pavia   1937  )

"Danzatrice orientale" 1927 olio su tavola cm 60x50 Firmato in alto a sinistra Provenienza Galleria Milano, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Prima Esposizione del Sindacato delle Belle Arti e del Circolo Artistico di Trieste" Padiglione del Giardino Pubblico, Trieste, ottobre - dicembre 1927, cat. n.18 tav.XI "Sette pittori moderni: Bernasconi, Carrà, Funi, Marussig, Salietti, Sironi, Tosi" Galleria Milano, Milano, marzo 1928, n.43 "XVI Biennale Internazionale d'Arte di Venezia" Venezia, aprile - settembre 1928, sala XXIV n.18 Bibliografia N. Colombo, C. Gian Ferrari, E. Pontiggia "Piero Marussig. Catalogo Generale" Cinisello Balsamo, Silvana Editoriale, 2006, p.175 n.456 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Claudia Gian Ferrari, Milano, in data 22-04-2002

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione € 6.000 - 8.000

Aggiudicato € 8.500