Asta 424 / Lotto n° 26

Arturo Ciacelli

 (  Arnara   1883  -  Venezia   1966  )

"Circuiti aerei satelliti" 1924 olio su tela cm 92x110 Firmato e datato "A.Ciacelli D'Arnara '24" in basso a sinistra Provenienza Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Varese Esposizioni "Arturo Ciacelli. Mostra retrospettiva di 32 dipinti a olio su tela" Galleria Annunciata, Milano, 23 ottobre - 18 novembre 1976, n.14 ill. a colori in catalogo "La metafisica: gli anni Venti" Galleria d'Arte Moderna, Bologna, maggio - settembre 1980, p.472 ill. in catalogo

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione € 15.000 - 20.000

Aggiudicato € 17.000