Asta 424 / Lotto n° 29

Enrico Prampolini

 (  Modena   1894  -  Roma   1956  )

"La Sezione d’Oro - Paesaggio femminile di un’attrice (Carmen Boni)" 1930 olio su tela cm 97x146 Firmato in basso a destra Al retro timbro Studio Enrico Prampolini, Roma Provenienza Collezione privata, Bari Collezione privata, Roma Collezione privata Esposizioni "XVII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia" aprile - ottobre 1930, sala 39 "Futuristi Italiani" "II Quadriennale Nazionale d’Arte" Palazzo delle Esposizioni, Roma, 1935, sala 26 bis Mostra personale di Enrico Prampolini Galleria di Roma, Roma, 1941 “40 Futuristi Galleria Toninelli, Milano, 1962 Futurismo! Da Boccioni all’Aereopittura Fondazione Magnani Rocca, Mamiano di Traversetolo, Parma, 6 settembre - 8 dicembre 2009, p.143 ill. a colori in catalogo Bibliografia F. Menna Enrico Prampolini Roma, De Luca Editore, 1967, p.233 n.79 tav.161 ill.

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione € 60.000 - 80.000

Aggiudicato € 115.000