Asta 424 / Lotto n° 30

Giacomo Balla

 (  Torino   1871  -  Roma   1958  )

“Linee di velocità” 1916 collage e tecnica mista su cartolina (recto e verso) cm 9,5x13,5 Firmato “BALLAFUTURISTA” Cartolina indirizzata da Balla a De Nardis in data 13 nov. 1916 Provenienza Galleria Blu, Milano (n. arch.1263) Collezione privata Esposizioni “Giacomo Balla (1871-1958)” Galleria d’Arte Moderna, Roma, 23 dicembre 1971 - 27 febbraio 1972 Bibliografia G. De Marchis e AA.VV. “Giacomo Balla (1871-1958)” Roma, De Luca Editore, 1971, p. 191, n.015 ill.

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione € 2.000 - 3.000

Aggiudicato € 8.000