Lotto n° 33  | Asta 424

Oreste Bogliardi ( Portalbera  1900 - Rapallo  1968 )

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 23.000

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

"Composizione n.10" 1934 olio su tela cm 61x50 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria del Milione, Milano, n. 8371 Collezione Luciano Comini, Castellanza Collezione privata   Esposizioni "Oreste Bogliardi, Virginio Ghiringhelli, Mauro Reggiani" Galleria del Milione, Milano, 8 - 22 novembre 1934 "L'Europa dei Razionalisti. Pittura scultura architettura negli anni Trenta" Palazzo Volpi, Como, 20 maggio - 27 agosto, 1989 "Italiens Moderne. Futurismus und Rationalismus zwischen den Weltkriegen" Museum Fridericianum, Kassel, 28 gennaio -25 marzo 1990; IVAM Centre Julio Gonzales, Valencia, 5 aprile - 5 giugno 1990 "Milano anni Trenta" Spazio Oberdan, Milano, 30 novembre 2004 - 27 febbraio 2005   Bibliografia "Il Milione - Bollettino n.32" Milano, Galleria del Milione, 1934 E. Pontiggia, N. Colombo "Milano Anni Trenta. L'arte e la città" Milano, Mazzotta, 2004, p.180 n.80 ill. a colori

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 23.000