Asta 424 / Lotto n° 34

Osvaldo Licini

 (  Monte Vidon Corrado   1894  -    1958  )

"Notturno n.2" 1932 olio su tela cm 33x41 Provenienza Galleria del Milione, Milano Ivi acquistato nel 1935 dalla famiglia dell'attuale proprietario Esposizioni "Osvaldo Licini opere 1925-1934" Galleria del Milione, Milano, 19 aprile - 1 maggio 1935, cat. n. 26 "Mostra di pittura moderna italiana" Villa Olmo, Como, 26 settembre - 10 ottobre 1936, cat. n. 96 "Licini" Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, 23 ottobre 1968 - 6 gennaio 1969, n. 38 ill. in catalogo "Mostra di Osvaldo Licini" Assessorato alle Istituzioni Culturali Ente Bolognese Manifestazioni Artistiche, Bologna, 2 febbraio - 9 marzo 1969, cat. n. 51 "Osvaldo Licini" Museum am Ostwall, Dortmund, 1974, n. 14 ill. in catalogo "Osvaldo Licini" Palazzo Liceo Saracco, Acqui Terme, 27 luglio - 8 settembre 1985, p. 33, n. 11 ill. a colori in catalogo Bibliografia “Il Milione - Bollettino n.39” Milano, Galleria del Milione, 1935 G. Marchiori "I cieli segreti di Osvaldo Licini. Catalogo generale delle opere" Milano, Alfieri Editore, 1968, p. 55, n. XVII ill. Opera accompagnata da attestato di libera circolazione

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione € 60.000 - 80.000

Aggiudicato € 140.000