Asta 424 / Lotto n° 35

Ennio Morlotti

 (  Lecco   1910  -  Milano   1992  )

"Foglie secche (sterpi)" 1955 olio su tela cm 75x65 Firmato in basso a destra Firmato e datato 1955 al retro Provenienza Galleria del Milione, Milano Galleria Ruggerini e Zonca, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Fabris, Francese, Milani, Morlotti" Palazzo della Gran Guardia, Verona, 16 aprile - 10 maggio 1966 "Burri, Cagli, Fontana, Guttuso, Moreni, Morlotti. Sei pittori italiani dagli anni Quaranta ad oggi" Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Arezzo 6 maggio - 11 giugno 1967; Istituto italo - latino americano, Roma, 28 giugno - 27 luglio 1967 "Pittura in Brianza 1945-1965. Chighine, Meloni, Morlotti" Galleria Civica di Monza, 3 marzo - 8 aprile 1979 "Informale in Italia" Galleria d'Arte Moderna, Bologna, giugno - settembre 1983 "Il paesaggio di Morlotti" Casa Rusca, Locarno, 30 maggio - 19 luglio 1987 "Ennio Morlotti. Mostra Antologica" Palazzo Reale Milano, ottobre - novembre 1987 "Arte Italiano desde las Primeras Vanguardias a la postguerra" Centro de Arte Reina Sofia, Madrid 1990 "Bild Lyrik fran italien" Liljevalchs, Stoccolma, 1991 "L'invenzione del paesaggio" Galleria Civica Modena, 1 ottobre 1995 - 7 gennaio 1996 "Morlotti. Opere 1936 - 1991" Galleria Comunale d'Arte, Palazzo Sarcinelli, Conegliano Veneto, 10 novembre 1996 - 6 gennaio 1997 Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p.160 n.341 ill., p.172 ill. a colori

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione € 8.000 - 12.000

Aggiudicato € 26.000