Asta 424 / Lotto n° 40

Giulio Turcato

 (  Mantova   1912  -  Roma   1995  )

"Composizione con dollaro" 1962 olio e collage su tela cm 60x30 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Marlborough, Roma Galleria Blu, Milano Collezione privata, Roma Esposizioni Giulio Turcato, Palazzo delle Esposizioni, Roma, 14 novembre - 31 dicembre 1974, p.157 n.82 ill. in catalogo Bibliografia G. de Marchis "Turcato" Milano, Prearo ed., 1971, ill. a colori

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione € 8.000 - 10.000

Aggiudicato € 12.000