Asta 424 / Lotto n° 47

Antonio Sanfilippo

 (  Partanna   1923  -  Roma   1980  )

"Senza muoversi" 1954 olio su tela cm 97x130 Provenienza Centro Culturale Bellora, Milano Collezione Moglia, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Antonio Sanfilippo" Galleria del Naviglio, Milano, 1-10 febbraio 1955 Bibliografia G. D’Amico, F. Appella "Antonio Sanfilippo. Catalogo Generale dei dipinti dal 1942 al 1977" Roma, De Luca Editore, 2007, pp. 144-145 n. 130 ill.; p. 51 ill. a colori

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione € 25.000 - 35.000

Aggiudicato € 52.000