Asta 424 / Lotto n° 49

Gerard Schneider

 (  Saint Croix   1896  -  Parigi   1986  )

"Opus 54L" 1976 acrilico su tela cm 89x116 Firmato e datato 76 in basso a destra Titolato al retro Provenienza Galerie Beaubourg, Parigi Collezione privata, Milano Esposizioni "Schneider, rétrospective" Musée d’Art et d’Histoire, Neuchâtel, 1983, p. 81 ill. in catalogo "Rétrospective Gérard Schneider" Musée d’Art contemporain, Dunkerque, 1983, ill. a colori in catalogo p.n.n. Opera registrata presso gli Archives Gérhard Schneider a cura della Galerie Diane de Polignac, Parigi, con il n. GS-T-76-020

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione € 8.000 - 12.000

Aggiudicato € 14.000