Asta 424 / Lotto n° 53

Serge Poliakoff

 (  Mosca   1906  -  Parigi   1969  )

"Composition Abstraite" 1966-67 olio su tela cm 89x116 Firmato in basso a destra Provenienza Studio Bellini, Milano Collezione privata Bibliografia A. Poliakoff "Serge Poliakoff. Catalogue Raisonné: 1922 - 1954 - Volume V " Acatos Publishing, 2004, p.235 n.67-100 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archives Serge Poliakoff, Parigi, in data 7-04-2002, con il n.966 156

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione € 140.000 - 160.000

Aggiudicato € 200.000