Asta 424 / Lotto n° 56

Renato Birolli

 (  Verona   1905  -  Milano   1959  )

"La terra verde" 1957 olio su tela cm 122x107 Firmato e datato 1957 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1957 al retro Provenienza Galleria Martano, Torino Collezione privata, Vicenza Esposizioni "Renato Birolli" Galleria Montenapoleone, Milano, 1-30 novembre 1958, ill. in catalogo "Renato Birolli" Städtische Kunsthalle, Mannheim, 27 giugno - 26 luglio 1959, ill. in catalogo "Renato Birolli" Galerie Günter Franke, Monaco di Baviera, marzo 1960, ill. in catalogo "L'arte del XX secolo nelle collezioni vicentine" Basilica Palladiana, Vicenza, 24 ottobre 1998 - 31 gennaio 1999, n.69 ill. in catalogo "Oltre il paesaggio" Villa Brandolini, Pieve di Soligo, 14 febbraio - 19 aprile 2009, ill. in catalogo Bibliografia M. Valsecchi, R. Birolli, F. Russoli "Sedici opere di Renato Birolli" Milano, Edizioni Della Conchiglia, 1958 G. C. Argan, AA.VV. "Renato Birolli" Parma, Università di Parma, CSAC, 1976 AA.VV. "Renato Birolli. Catalogo Generale" Milano, Feltrinelli, 1978, p.308 n.1957.24 ill.

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione € 50.000 - 70.000

Aggiudicato € 50.000