Lotto n° 72  | Asta 424

Edward Ruscha ( Omaha  1937 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 170.000

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

Edward Ruscha ( Omaha  1937 )

"Three Sheets with Raisin Stains" 1973 polvere da sparo e macchie di uva passa su carta cm 36,8x58,4 Firmato e datato 1973 in basso a sinistra   Provenienza Leo Castelli Gallery, New York Françoise Lambert, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia L. Turvey, H. Cooper "Catalogue Raisonné of the Works on Paper, Volume 1: 1956–1976" Gagosian Gallery, 2004, p.332, n.D 1973.22 ill. a colori

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 170.000