Asta 424 / Lotto n° 80

Victor Vasarely

 (  Pecs   1906  -  Parigi   1997  )

"Senza titolo" 1959 ca. tempera su tela su tavola applicata su tavola dall'artista cm 34x28 Firmato in basso Firmato al retro Provenienza Collezione Carl Laszlo, Basilea(dono dell'artista a Carl Laszlo) Collezione privata, Milano Esposizioni "IKI: Internationaler Markt für aktuelle Kunst" Neues Messegelande, Düsseldorf, 29 settembre - 7 ottobre 1973 "Art Basel. International Art Fair" Basel, 12-17 giugno 1985 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, in data 08-02-2015

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione € 15.000 - 25.000

Aggiudicato € 40.000