Lotto n° 80  | Asta 424

Victor Vasarely ( PECS  1906 - PARIGI  1997 )

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 40.000

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

"Senza titolo" 1959 ca. tempera su tela su tavola applicata su tavola dall'artista cm 34x28 Firmato in basso Firmato al retro   Provenienza Collezione Carl Laszlo, Basilea(dono dell'artista a Carl Laszlo) Collezione privata, Milano   Esposizioni "IKI: Internationaler Markt für aktuelle Kunst" Neues Messegelande, Düsseldorf, 29 settembre - 7 ottobre 1973 "Art Basel. International Art Fair" Basel, 12-17 giugno 1985   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, in data 08-02-2015

Valutazione € 15.000  - 25.000

Aggiudicato € 40.000