Asta 424 / Lotto n° 94

Ray Johnson

 (  Detroit   1927  -    1995  )

"Marilyn Monroe 1926-1962" 1972 tecnica mista e collage di legni e tessuto su tavola cm 37x37 Firmato, titolato e datato 1972 in basso Firmato, titolato e datato 1972 al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Ray Johnson" Galleria Schwarz, Milano, 5 - 29 aprile 1972, p.13 n.10 ill. in catalogo "Ray Johnson Correspondence" Wexner Center for Arts, Columbus, 1999

In asta: 12 Giugno 2018 ore 15:30

Valutazione € 15.000 - 20.000

Aggiudicato € 34.000