Lotto n° 132  | Asta 425

Achille Funi ( FERRARA  1890 - APPIANO GENTILE  1972 )

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 800

In asta: 13 Giugno 2018 ore 15:30

"Nudo" 1941 ca. matita su carta cm 60x32 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione Girace, Napoli Collezione privata, Milano   Opera da riferire al ciclo dei disegni preparatori per l'affresco “Le Scienze Mediche” realizzato da Funi nella Sala della Facoltà di Medicina e Chirurgia del Palazzo del Bo di Padova (sede dell’Università) tra il 1941 e il 1942   Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Achille Funi, Milano

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 800