Valutazione € 800 - 1.200
Aggiudicato € 800
In asta: 13 Giugno 2018 ore 15:30
"Nudo" 1941 ca. matita su carta cm 60x32 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Girace, Napoli Collezione privata, Milano Opera da riferire al ciclo dei disegni preparatori per l'affresco “Le Scienze Mediche” realizzato da Funi nella Sala della Facoltà di Medicina e Chirurgia del Palazzo del Bo di Padova (sede dell’Università) tra il 1941 e il 1942 Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Achille Funi, Milano
Valutazione € 800 - 1.200