Lotto n° 183  | Asta 425

Ennio Morlotti ( Lecco  1910 - Milano  1992 )

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 2.600

In asta: 13 Giugno 2018 ore 15:30

"Ritratto di donna" 1944 olio su tela cm 60x45 Firmato in alto a destra Firmato e datato 1944 al retro   Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Corrente cultura e società 1938-1942" Palazzo Reale, Napoli, 20 luglio-10 settembre 1978   Bibliografia G. Bruno, P.G. Castagnoli, D. Biasin "Ennio Morlotti: Catalogo Ragionato dei dipinti - Tomo I" Milano, Skira, 2000, p.68 n.93 ill.

Valutazione € 1.800  - 2.000

Aggiudicato € 2.600