Valutazione € 2.000 - 2.200
Aggiudicato € 3.800
In asta: 19 Giugno 2018 ore 10:00
Sei sedie modello "543 Broadway". Produzione Bernini, Italia, 1993. Struttura in acciaio inox con quattro gambe e piedini a molla; schienale e seduta in resina epossidica multicolore. Marcate "DES GAETANO PESCE BERNINI ITALY" sotto la seduta. (cm 50,5x74,5x44,5) Provenienza Galleria Modernariato, Milano Collezione privata, Milano (attuale) Bibliografia G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 57
Valutazione € 2.000 - 2.200