Lotto n° 139  | Asta 426

Ettore Fagiuoli ( Verona  1884 - Verona  1961 )

Valutazione € 550  - 600

In asta: 19 Giugno 2018 ore 10:00

Credenza a quattro ante di gusto Neorinascimentale. Esecuzione Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Piano in marmo rosso venato di forte spessore, struttura in noce massello, impiallacciatura in radica di ulivo. (cm 170x100x60) (difetti) Ettore Fagiuoli, architetto, scenografo e restauratore fu autore di numerose architetture a Verona e in Veneto e scenografie per il festival lirico dell'Arena di Verona

Valutazione € 550  - 600