Lotto n° 196  | Asta 426

Bugatti (bottega di)

Valutazione € 8.500  - 9.000

Aggiudicato € 8.000

In asta: 19 Giugno 2018 ore 10:00

Bugatti (bottega di)

Cornice di legno ebanizzato parzialmente rivestita in cuoio al naturale, con inserti in lamina di rame sbalzata a mano con soggetti floreali geometrizzati, intarsi in peltro raffiguranti fiori e uccelli, inserti a tasselli in legni diversi e osso; colonnette in legno tornito e rivestito in lamina di rame sbalzata. All'interno dipinto recante firma apocrifa "Pellegrini" raffigurante un soggetto di gusto orientalista. Italia, inizio secolo XX. (cm 115x92) (difetti e mancanze)

Valutazione € 8.500  - 9.000

Aggiudicato € 8.000