Valutazione € 3.000 - 3.200
Aggiudicato € 4.500
In asta: 19 Giugno 2018 ore 10:00
Mobile toilette in legno interamente rivestito in pergamena con struttura a slitta capovolta integrante due cassettini; vano a due ante con piedi in legno ebanizzato a costolature orizzontali e cerniere in placca di ottone decorata con motivo a greca. Interno completamente rivestito a specchio e dotato di due lampade in vetro rostrato della manifattura Barovier & Toso di Murano. Unito a sgabello in legno ebanizzato con seduta rivestita in pelle di leopardo. Roma, 1939ca. (toilette: cm 174x150x40,5; sgabello: cm 90,5x34,5x47) (difetti, mancanze e restauri) Provenienza Collezione privata, Roma
Valutazione € 3.000 - 3.200