Lotto n° 214  | Asta 426

Valzania

Valutazione € 3.000  - 3.200

Aggiudicato € 4.500

In asta: 19 Giugno 2018 ore 10:00

Valzania

Mobile toilette in legno interamente rivestito in pergamena con struttura a slitta capovolta integrante due cassettini; vano a due ante con piedi in legno ebanizzato a costolature orizzontali e cerniere in placca di ottone decorata con motivo a greca. Interno completamente rivestito a specchio e dotato di due lampade in vetro rostrato della manifattura Barovier & Toso di Murano. Unito a sgabello in legno ebanizzato con seduta rivestita in pelle di leopardo. Roma, 1939ca. (toilette: cm 174x150x40,5; sgabello: cm 90,5x34,5x47) (difetti, mancanze e restauri) Provenienza Collezione privata, Roma

Valutazione € 3.000  - 3.200

Aggiudicato € 4.500