Lotto n° 252  | Asta 426

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 400

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

Studio di sette bottiglie probabilmente eseguite per la Cooperativa Ceramica di Imola per Imola. Milano, 1945ca. Grafite su carta intestata "ARCHITETTO GIO PONTI INGEGNERI ANTONIO FORNAROLI EUGENIO SONCINI". Incollato su cartoncino. Dedicato "A Daria" [Guarnati] e firmato "Gio Ponti" in basso a sinistra. (cm 28,5x22,5) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano

Valutazione € 450  - 500

Aggiudicato € 400