Valutazione € 400 - 500
Aggiudicato € 650
In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30
"Il trionfo dell'amore e della morte" Studi per la decorazione della grande cista omonima in porcellana realizzata dalla Pittoria di Doccia della Società Ceramica Richard-Ginori. Milano, 1925ca. Inchiostro di china nera su lucido. Siglato in basso a destra. (cm 33x55) (difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia A. Pansera, A. Pierpaoli, Gio Ponti alla manifattura di Doccia, SugarCo, Milano 1982, pp. 70-71; Richard-Ginori 1737-1937. Ceramiche dal Museo della Manifattura di Doccia, Gangemi Editore, Roma, p. 97; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, pp. 50-51; Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, pp. 422-426
Valutazione € 400 - 500