Lotto n° 263  | Asta 426

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 700  - 900

Aggiudicato € 4.000

In asta: 19 Giugno 2018 ore 15:30

"L'origine de la chanson - origine de la musique - origine de la danse" Studio per figura allegorica in costume policromo, due lune e un sole. Milano, anni '40/'50. Collage policromo e grafite su eliocopia con appunti manoscritti: "L'origine de la chanson - origin of the music - origin of the sound - origine de la musique - origin of the love - il bilunio - origin of everything - origin of the life - origin of the dance - origine de la danse". (cm 60x100) (difetti) Provenienza Collezione privata, Milano

Valutazione € 700  - 900

Aggiudicato € 4.000